Управление образования г.Муравленко   Форум

Виртуальная книга о юных жителях г.Муравленко

Переход на главную страницу Заметки на полях
История города Муравленко

Мне всего лишь десять лет. Я родился в городе Муравленко, живу, хожу в школу, общаюсь с друзьями. Много раз возникал у меня вопрос: почему наш город так назван? Из рассказов родителей и педагогов я узнал об истории города. Но очень много мне рассказала моя бабушка, которая лично была знакома с В.И. Муравленко. Бабушка подарила мне книги, которые ей подарил с дарственными надписями Виктор Иванович. Вот, что я узнал.

Вначале возникало немало споров по поводу названия будущего города. Одни предлагали назвать его Нефтеозерском, другие – Трехозерный. Но поселку было присвоено имя В.И.Муравленко, человека, под непосредственным руководством и при участии которого Западная Сибирь превратилась в крупнейший нефтедобывающий регион страны. Здесь, на Тюменском Севере, когда Виктор Иванович стал первым начальником «Главтюменьнефтегаза», проявился его талант организатора. Он сумел в очень трудных условиях создать коллектив людей, которые организовали добычу нефти. Один из буровиков, Г. Левин, как-то сказал о нем, и очень точно: «В каждой капле тюменской нефти есть его сердце».

Я люблю своих родных, свою семью, свой чудесный город Муравленко, которому исполняется 25 лет!

Комиссаров Андрей

 
Природа моего города

Город Муравленко маленький, но красивый. Некоторые жители считают природу нашего города очень скудной. На самом деле это не так, природа в нашем городе очень богатая и красивая, только некоторые этого не замечают.

По рассказам родителей, раньше, 25 лет назад, в городе был один песок да деревья. Только радовал глаз вдоль трассы Ноябрьск-Муравленко очень красивый красно-зеленый ковер цветущего Иван-чая и «пушистиков».
На протяжении всех 25-ти лет в городе сажались деревья и сеялась трава. Традиционными стали конкурсы на лучшее озеленение, лучшую клумбу.

Сейчас в городе много цветов и других различных растений, правда, численность их видов не очень большая. Город зеленый от множества деревьев и травы, растут и очень красиво цветут полевые ромашки, одуванчики, много видов клевера, тысячелистник, на клумбах очень красиво цветут бархатцы, астры, декоративная капуста, сальвия, незабудки.

Я люблю свой город, я люблю природу своего города и считаю ее красивой и сказочной. Ведь только в сказках на безлюдном и необжитом месте появляется такой чудесный оазис, как наш город Муравленко. Желаю любимому городу быть еще красивее и утопать в зелени и цветах!

С Днем рождения, любимый город!

Ходыкина Анастасия

 
Есть профессия такая, нефть России добывать

Нефтяник – это слово с большой буквы. Потому, что человек этой профессии помогает появиться на свет черному золоту. А назвали нефть так, из-за того что она поднимает всю экономику страны. К тому же нельзя не увидеть нефтяную продукцию дома? Из нефти делают даже духи. Если бы не было нефти и ее добытчиков, то мир поглотила бы нищета. Без нефтяников не появился бы и поселок Муравленковский.

Начиналось все так: неподалеку все чаще находили скважины и понадобились рабочие – нефтяники. Они приезжали с семьями. Первое время им приходилось жить в вагончиках, часто по несколько семей. Потом появились первые общежития. Детям нефтяников необходимо было учиться, ходить в детский сад. Вот так и появился в украинском поселке первый садик и школа.

По прошествии некоторого времени, было принято решение дать поселку название Муравленковский.

Со временем поселок рос, развивался и превратился в красивый город Муравленко. В городе растут новые поколения, которые выбираю свой путь: кто остается тут, а кто уезжает на большую землю. Я думаю, что стать нефтяником означает быть гордым за свою страну.

Гордеева Кристина

назад
Наверх  Наверх
Герб города Муравленко