Управление образования г.Муравленко   Форум

Виртуальная книга о юных жителях г.Муравленко

Страна детства
 

О детстве так много написано, так много ему посвящено!

Возможность помнить - удивительная черта людей. Многие люди обращаются в своих воспоминаниях к детству: первые друзья и воспитатели, ягодный компот, разбитые коленки и утренние зарядки, занятия по английскому языку и искусству…

Прекрасный возраст познания окружающего мира, как правило, проходит в детском саду. И есть у этого "дома" свои тайны и свои отличительные черты: добрые и заботливые руки "вторых мам" (как часто называют воспитателей дети), уют и тепло, радость совместных торжеств…

Первый детский сад появился в Муравленко спустя год после основания поселка. Город рос, и вместе с ним увеличивалось количество дошкольных учреждений, сейчас их уже девять. Но это не просто детские сады - это коллективы профессионалов. Много лет подряд ДОУ Муравленко являются экспериментальными площадками по внедрению инновационных систем образования.

Все учреждения дошкольного образования города ведут работу по определенным приоритетным направлениям. Это позволяет родителям планировать, какой старт в развитии и воспитании задавать своему ребенку. 

Так, к примеру, "Золушка" и "Дюймовочка" руководствуются программой социально-личностного развития воспитанников. Основная задача этих садов - постараться научить ребенка самостоятельности, инициативности, самовыражению. Немало времени уделяется тому, чтобы открыть перед ребенком мир взрослых: через знакомство с профессиями, через тандем работы семьи и сотрудников ДОУ.

С художественно-эстетическим уклоном работают "Теремок", "Сказка" и "Олененок".

"Теремок" успешно реализует авторскую программу развития детского сада "Возрождение", основная идея которой - нравственно-эстетическое развитие ребенка, через приобщение к истокам русской культуры средствами народной педагогики. "Маленький патриот города Муравленко" - инновационный проект, который преследует благородную цель воспитания нравственности и патриотизма у дошкольников.

"Олененок" - муниципальная опорная площадка по предпрофильному развитию дошкольников. Результат - создание образовательной среды, организация деятельности на основе самостоятельного выбора детей в пределах возрастных возможностей. Программа "Ребенок в мире профессий" способствует широкому ознакомлению детей с профессиональной деятельностью взрослых, воспитанию у них трудолюбия, осознания социальной значимости труда, расширяет представления дошкольников о социальной действительности.

Четыре сада в Муравленко имеют статус Центра развития ребенка. ЦРР "Солнышко" на протяжении 6 лет является окружной экспериментальной площадкой. В ходе реализации эксперимента разработаны оригинальные подходы в планировании педагогической работы с детьми дошкольного возраста. Опыт эксперимента детского сада в использовании принципа интеграции доказывает его эффективность для развития интеллектуально-творческих способностей и здоровьесбережения детей в условиях Крайнего Севера.

Центр детского сада "Снежинка" организует деятельность согласно комплексной образовательной программе Т.Н. Дороновой "Из детства - в отрочество". В программе определены задачи, которые решаются в условиях семьи и детского сада по двум взаимосвязанным направлениям - "Здоровье", "Развитие". Приоритетным направлением в работе дошкольного учреждения является сохранение и укрепление здоровья, психофизическое развитие детей. В детском саду созданы условия для осуществления поставленных задач: имеются медицинский, прививочный кабинеты, изолятор, кабинет для физиопроцедур, массажа.

Сотрудники ЦРР "Дельфин" разработали программу развития учреждения: "Здоровый ребенок - талантливый ребенок" для детей с разным потенциалом здоровья и способностей. В связи с этим созданы благоприятные условия для физического развития и оздоровления детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями.

В "Сказке" группы оформлены в соответствии с разными стилями. Ребенок, взрослея и переходя из группы в группу, попадает в новый для себя "мир". На территории создана парково-оздоровительная зона "Лукоморье" с мини-водоемами и фонтаном, спортивная площадка, летний театр, огород с теплицей, цветники, экологическая тропа и заботливо сохранен уголок настоящей северной тайги с ягодниками и грибницей.

Территория детского сада "Буратино" - предмет гордости и детворы, и работников. Много лет коллектив занимается экологическим развитием воспитанников. Для этого создана экологическая предметно-развивающая среда в каждой группе. Это зеленые уголки, аквариумы, мини-лаборатории для экспериментирования, экологические библиотеки, мини-музеи. На территории сада высажено более 800 деревьев, имеется огород, экологическая тропа, включающая в себя альпийскую горку, метеостанцию, лекарственные растения, клумбы для цветов, более 30 видов кустарников.

Сады нашего города такие разные, но у них есть одно большое общее дело - они с любовью и заботой воспитывают наших детей. Все сады предлагают своим маленьким воспитанникам дополнительные возможности проявить себя в кружках и секциях. Если речь идет о художественно эстетическом образовании - существуют кружки декоративно-прикладного, театрального и изобразительного искусств, танцев и пения. Для поддержания здоровья действуют физкультурные и спортивные секции. А для интеллектуального развития организованы кружки, открывающие детям мир иностранных языков и наук.

Назад
 
Наверх  Наверх
Герб города Муравленко