Управление образования г.Муравленко   Форум

Виртуальная книга о юных жителях г.Муравленко

Переход на главную страницу Территория успеха
Центр технического творчества
Центр технического творчества ежегодно посещают десятки детей, которые не привыкли вести однообразный образ жизни. Это ребята, которые стараются развиваться не только в науке и физической культуре, но и в искусстве.

Для них в Центре технического творчества работают кружки по фотографии, резьбе по дереву, картингу и многие другие. Воспитанники центра неоднократно доказывали, что хобби может стать больше, чем просто увлечение.

Аликина Анастасия посещает Центр с 2005 года. Она является активным участником городских и окружных конкурсов и выставок художественно-прикладного направления. С помощью кисти и красок Анастасия передает окружающий мир. В 2007 году Работа Насти заняла 1 место в Окружном конкурсе творческих работ учащихся и студентов "Мы за здоровый образ жизни" и 3 место на Окружном конкурсе "Все краски Ямала".

Антон Ашомко - юный художник. С неподдельным интересом приходит на занятия в художественно-творческую мастерскую, где под руководством педагогов постигает азы изобразительного искусства. Антон занимается всего два года, а его работы уже отмечены высоким жюри, завоевав 2 место на Окружном конкурсе творческих работ учащихся и студентов "Мы за здоровый образ жизни".

Талант Юлии Богачевой проявил себя в художественном творчестве. Среди её работ наиболее яркими являются произведения, выполненные в технике "живопись". Ответственная, добросовестная, инициативная, она с интересом принимает участие в городских мероприятиях. В 2007 году Юля заняла 2 место на Окружном конкурсе творческих работ учащихся и студентов "Мы за здоровый образ жизни".

На протяжении трёх лет Валерия Павлова посещает творческое объединение "Фотообъектив". За это время её работы становились неоднократными победителями и призерами конкурсов и выставок. Валерия - надежный помощник педагога. В 2006 году Настя заняла 3 место в Областном конкурсе любителей "Мир вокруг нас" в номинации "Жанр"; а в 2007 заняла 3 место на Окружном конкурсе фотолюбителей "Молодежь и творчество", в номинации "Счастливое детство".

Третьяков Кирилл занимается в объединении "Фотообъектив" уже два года. Работы Кирилла отличаются оригинальными копозиционными решениями и увлекательными сюжетами. Талант Кирилла по достоинству оценен на конкурсах и выставках: "Россия - Родина моя", "Адрес детства - Россия", "Юность России - за мир и взаимопонимание". В 2007 году на Окружном конкурсе "Молодежь и творчество" работа Кирилла завоевала 1-е место в номинации "Счастливое детство".

Любимый жанр съемки Яромира Фархутдинова - фоторепортаж. Его работы известны далеко за пределами Муравленко, в их основе лежат гармонично выстроенные отношения природы и техники. Одним из последних достижений Яромира является участие в финале Всероссийского конкурса "Юность России за мир и взаимопонимание". В 2007 в Окружном конкурсе "Молодежь и творчество" Яромир занял 3 место.

Фотография открывает для Юлии Фроловой необъятные просторы знаний в области технического прогресса. Увлеченно Юлия постигает непростые законы фотоискусства, поднимаясь по ступеням профессионального мастерства. Победы в конкурсах подтверждают незаурядный талант Юлии: в 2006 году она заняла 1 место в Областном конкурсе любителей "Мир вокруг нас", в номинации "Портрет".

Крестик, еще крестик, пройдет немного времени - и у Даши Мальцевой новая картина, которая наверняка примет участие в очередном конкурсе. Работы, выполненные Дашей, отличаются особой аккуратностью и гармоничностью. Умелым рукам маленькой девочки удаются различные техники и направления в вышивке. В 2007 году Даша завоевала 3 место на Всероссийском конкурсе "Елка нашего детства", участвовала в Окружном конкурсе детских творческих работ "Осторожно, огонь!".

За время обучения в творческом объединении "Юный картингист" Николай Куприков достиг результатов в автоспорте. Он мастерски управляет картом, о чем свидетельствуют его дипломы и кубки. Его знания тонкостей регулирования двигателя и ходовой части машины, умение руководить работой младших товарищей позволяют говорить о том, что растет достойная смена тренеров. Открытый чемпионат городов Севера по картингу "Северное сияние" - второе место в классе "Кадет" (2006г.), пятый этап Кубка городов Севера, посвященного Дню работников нефтяной и газовой промышленности - первое место в классе "Кадет" (2007г.), Открытое первенство г.Когалыма по картингу, посвященное закрытию летнего сезона 2007 года - первое место в классе "Кадет", Второй этап кубка городов Севера по картингу "Рождественские гонки" - второе место в классе "Кадет" (2007г.) - вот далеко не полный список наград Коли.

Талантливый воспитанник Сафронов Сергей к занятиям в творческом объединении Юный картингист" относится творчески. Сергей ловко справляется с поломкой двигателя карта и также ловко обходит соперников на крутых виражах автотрассы. Самая смелая, но достойная мечта любого спортсмена, - стать участником ралли Париж - Дакар, вот и Сергей неутомимо идет к этой цели. В его личном зачете второе место в классе "Союзный" в 2006 году на Открытых городских лично-командных соревнованиях по картингу, посвященных 76-летию ХМАО-Югра, второе место в классе "Союзный" (2007г.) в пятом этапе Кубка городов Севера, посвященного Дню работников нефтяной и газовой промышленности, первое место в классе "Союзный" в 2007 в Открытом первенстве г. Когалыма по картингу, посвященному дню работника МЧС.

 
Детско-юношеский Центр «Радуга»
Территория успеха

В Муравленко есть такой дом, куда ежедневно спешит неугомонный, весёлый и жизнерадостный народ - муравленковские девчонки и мальчишки. Здесь каждый может найти занятие по душе: петь или танцевать, шить или заниматься декоративным творчеством, рисовать или ухаживать за животными, участвовать в общественных делах или просто общаться. Здесь работают увлечённые педагоги, настоящие мастера, преданные миру детства. У них ребята учатся творить, мечтать, дружить.

Это место - Детско-юношеский Центр "Радуга". В 30 творческих объединениях занимаются полторы тысячи девчонок и мальчишек в возрасте от 6 до 17 лет. Формула успеха коллектива Центра такова: профессионализм плюс творчество, умноженные на любовь и разделенные на каждого ребёнка.

Гордостью Центра является Театр моды, созданный педагогом Шпаковой Галиной Николаевной. Детский театр моды - это простор для творчества и самореализации детей и подростков. В творческом коллективе конструирования и моделирования одежды "Стиль" воспитанницы учатся и искусству моды, и ремеслу шитья. Девочки прорабатывают идеи костюмов, рисуют эскизы, подбирают необходимые материалы. Значительная часть времени уходит на пошив костюмов. При этом девушки изучают технологию изготовления швейных изделий.

Воспитанницы не только придумывают и шьют костюмы, но и демонстрируют их. Они учатся выходить на сцену, правильно двигаться, держать осанку. Эта актёрская работа - сознание того, что костюм выполнен своими руками, одобрение зрителей, признание специалистов, поднимают самооценку ребёнка, делают мир моды и шитья привлекательным для него, позволяя познать, понять и поверить в себя. Не первый год занимаются в творческом объединении Галлиулина Айсылу, Шайхуллина Юлия, Остапчук Анастасия, Дадобоева Шахноза, Бакан Кристина, Фаттахова Венера. Они разработали и изготовили оригинальные тематические коллекции костюмов - "Животные Ямала", "Египетские мотивы" и стали лауреатами 1 степени окружного конкурса "Ямальские каникулы", призёрами Международного фестиваля детского и юношеского творчества "Золотые купола". Одна из вершин творческого успеха, которую покорили юные модельеры, - 1 место в Международном конкурсе-фестивале "Золотой кубок - 2008".

15 лет назад в Детско-юношеском Центре открылась изостудия "Радость". Под руководством педагога Ирины Геннадьевны Ивановой дети учатся рисовать, передавать сначала несовершенными линиями свои чувства и красоту окружающего мира, затем, совершенствуя свои возможности, постигать технику бумагопластики, изонити, батика. Безинская Мария 10 лет плодотворно постигает тайны изобразительного искусства. С раннего детства Маша с интересом наблюдала за работой мамы, педагога изостудии, мечтала научиться выражать свои чувства с помощью карандаша и кисти. Сейчас девушка не перестаёт удивлять многообразием своих творений, разносторонностью интересов. Синяя птица открытий каждый год приносит Марии призовые места за её творческие работы в конкурсах различного уровня, позволяя пережить радость и счастье Творчества.

Не смолкает гомон детских голосов в объединении художественной вышивки, которым руководит педагог ДО Андреева Анна Николаевна. Она старается научить каждого ребёнка создавать на радость людям чудеса своими руками. Работы Андреевой Екатерины, которая уже 9 лет является воспитанницей объединения, отличаются индивидуальностью и безграничным полётом творческой мысли. В копилке творческих достижений девочки - призовые места в городских, окружных конкурсах: 1 место в городском конкурсе "Истоки мастерства", 3 место в IV городском конкурсе юных натуралистов-экологов "Арктика - мой дом", 1 место в окружном конкурсе "Пасха красная", 2 место в городском творческом конкурсе "Пасхальная радость".

Вышивка требует проявления усидчивости, внимания, терпения. Целеустремлённость, уравновешенность и спокойный нрав Максимовой Анастасии помогают девочке неторопливо создавать вышитые картины, панно, полные одухотворённости и таинственности. Настя посещает воскресную школу, является призёром городского конкурса детского творчества "Славим Рождество - 2008".

Каждый ребёнок талантлив, в Детско-юношеском Центре это ещё раз доказано.

назад
Наверх  Наверх
Герб города Муравленко