Управление образования г.Муравленко   Форум

Виртуальная книга о юных жителях г.Муравленко

Переход на главную страницу Юные патриоты России
Юные инспекторы дорожного движения

Каждый маленький и взрослый – ежедневно пешеход!
Должен знать про перекресток, светофор и переход!

Когда на дорогах города появляются ребята в ярких зеленых жилетах – водители знают – это юные инспекторы движения помогают сотрудникам дорожно-патрульной службы следить за соблюдением правил. Руководит ЮИДовцами педагог-организатор МОУ СОШ №3 Ирина Леонидовна Номеровская.

Ребята всерьез изучают и пропагандируют правила дорожного движения, оказывают шефскую помощь младшим школьникам, дошкольным образовательным учреждениям в организации и проведении мероприятий по профилактике ДДТТ, проводят различные конкурсы, викторины, регулярные практические занятия на транспортных площадках, собирают информацию о ситуациях на дороге, выпускают листки-молнии, обучают желающих безопасному катанию на велосипеде.

По инициативе отряда ЮИД ежегодно 8 октября проводится городской День безопасности дорожного движения. Юные инспекторы совместно с фельдшером школы организуют занятия по оказанию первой медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Понимая важность пропаганды ПДД, агитбригада ЮИД регулярно выступает на автотранспортных предприятиях, в ГИБДД, в детских садах. Больше всего подростки ценят совместные с инспекторами ГИБДД патрулирования на улицах города. Ребята разрабатывают и вручают жителям города памятки по соблюдению правил движения.

В течение пяти лет ребята из школьного отряда ЮИД являются бессменными победителями городского конкурса «Безопасное колесо». В 2008 году команда стала абсолютным победителем окружного конкурса «Безопасное колесо». Кроме того, в этом же конкурсе Коржакова Анастасия заняла 1 место, Подчувалова Валентина и Митраков Вячеслав – 2 место, а Халимов Рауфжон – 3 место в личном первенстве. В июне 2008 года ребята достойно представили Ямало-Ненецкий автономный округ на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо» в городе Ростов-на-Дону.

Пропаганда Правил дорожного движения, уверены ребята, не просто игра. Это важное дело, которое помогает научить людей быть культурными и грамотными участниками дорожного движения.



Кадеты - гордость России!
Юные патриоты

В городе Муравленко первый кадетский класс был открыт в пятой школе в 1999 году. Сейчас в городе 4 кадетских класса - 2 в Многопрофильном Лицее и 2 в Средней школе №5.

Попасть в ряды кадетов стремятся многие юноши и девушки и привлекает молодых людей не только красивая форма и особое отношение сверстников. Ребята понимают, что это ответственная работа и тяжелый труд над собой. Физический и моральный. В школе кадеты проводят намного больше времени, чем их сверстники. Усиленно занимаются физподготовкой. Помимо общеобразовательных дисциплин подростки изучают уставы Вооруженных Сил, основы военного законодательства, истории и военного дела. На занятиях начальной военной подготовки кадеты оттачивают науку строевой подготовки,  изучают военную топографию, тактику ведения боя с применением оружия и уязвимые места техники иностранных армий.

Живут и учатся кадеты по дисциплинарному уставу. В этом документе оговорены нормы поведения и степень ответственности кадета. Каждое утро начинается с построения, утреннего осмотра и доклада о готовности к новому учебному дню. Быть кадетом почетно. С особой гордостью ребята носят парадную форменную одежду и принимают участие в городских праздничных мероприятиях.

Наши кадеты – постоянные участники городских и окружных соревнований. Различные состязания, турслеты, походы помогают воспитывать и характер, и дух, и волю, а победы в конкурсах заставляют идти вперед и достигать новых вершин. Летом ребята выезжают в военно-спортивные лагеря, где приобретают навыки по спасательным работам.

«Клянусь успешно осваивать общеобразовательные и специализированные предметы, повышать свой интеллектуальный и общеобразовательный уровень, совершенствовать навыки физической подготовки. Клянусь мужественно переносить все трудности, быть честным, справедливым, достойным звания кадета, верным сыном Отечества…» Это клятву произносят ребята, удостоенные чести называться не просто подростком в форме, а настоящим кадетом. Воинское воспитание чаще всего и начинается с формирования гордости за форму и погоны, которые носишь. С них начинается приобщение к великим институтам российской государственности. И пусть не все из нынешних кадетов выберут профессию военного, но если, проучившись два года, выпускник решит связать свою судьбу со службой на благо родины – это будет осознанный шаг.

Муравленковские выпускники кадетских классов учатся в тюменской высшей школе милиции, санкт-петербургской военно-морской  академии, в краснодарском университете МВД России. Одно можно сказать точно – независимо от того, станет ли военная служба профессией, эти мальчишки и девчонки в определенной степени уже подготовлены к взрослой жизни. Такая смена действительно нужна стране, чтобы она могла гордиться своими кадетами. 

назад
Наверх  Наверх
Герб города Муравленко