Управление образования г.Муравленко   Форум

Виртуальная книга о юных жителях г.Муравленко

Переход на главную страницу Дети севера

Этническое и культурное своеобразие Севера определяется тем, что он имеет свое коренное население, представленное рядом небольших народов: ненцы, ханты, селькупы, коми. Их предки много столетий назад освоили Север, сделали его пригодным для жизни, создали тип хозяйства и культуры, который позволил им существовать в крайне суровых условиях. Эти немногочисленные народы сумели расселиться на огромных холодных пространствах и обжить их.

Сегодня сохранение национальной культуры, обычаев и традиций народов Севера - общая забота. Национальная культура малочисленных народов Севера может быть сохранена и продолжена в веках, только если она будет изучаться подрастающим поколением.

Главная цель, поставленная перед педагогическим коллективом муравленковского интерната - подготовить воспитанников к жизни через культуру ценностных ориентаций, взаимоотношений, социальную адаптацию к жизни в городских условиях, сохраняя национальные традиции, культуру и обычаи народов ханты.

Тесное творческое сотрудничество интерната с учреждениями дополнительного образования позволяет обеспечивать полноценный досуг воспитанников, сообща решать проблемы детей, развивать их творческие способности, а также укреплять их физическое здоровье.

Трудовое воспитание осуществляется в учебных мастерских интерната. Воспитанники интерната приобщаются к самообслуживанию: дежурят в столовой, убирают спальные комнаты, принимают участие в приготовлении пищи, стирке и глажении белья, помогают в уборке двора от снега. Воспитатели проводят беседы и занятия по ознакомлению детей с трудом взрослых, учат уважительно относиться к результатам труда других людей.

Приобщение к традиционной культуре и быту своего народа происходит на занятиях кружка "Верты-ави", что в переводе означает "Девочка-рукодельница", кружком руководит Мултанова Анна Дмитриевна, на занятиях которой дети учатся вышивать бисером, шить национальную одежду и обувь из меха и кожи, изготавливают предметы быта, плетут из бисера национальные украшения.

В интернате имеются два чума. Один чум установлен на территории интерната для проведения мероприятий для воспитанников интерната, гостей. Другой чум переносной. Часто занятия проводятся в чуме, что позволяет приблизить детей к домашним условиям проживания.

Воспитанники интерната и воспитатели принимают активное участие в выставках, конкурсах различного уровня. Например, на фестивале народного творчества "Все краски Ямала-2004" в номинации декоративно-прикладного творчества воспитанницы Мултановы Наталья и Оксана заняли первое место. Творческий коллектив воспитанников под руководством педагога Мултановой А.Д. занял 3 место в конкурсе народной игры и стали номинантами в конкурсе национального обряда и ярмарке ремёсел.

Этот год также был богат спортивными достижениями воспитанников: два воспитанника участвовали в открытом первенстве по борьбе самбо. Вылла Вера и Мултанов Денис были награждены дипломами за 1 и 3 место.

В следующем году на выставке декоративно-прикладного творчества "Истоки мастерства" Вылла Вера и Мултанова Оксана заняли призовые места. А на окружном конкурсе творческих работ "О самой лучшей маме на свете" Вера заняла 3 место в номинации декоративно-прикладное творчество.

Воспитанница интерната Мултанова Оксана приняла участие в YIII городской конференции школьников "Цель творчества - познание идеи" в секции "Этнография и краеведение" и заняла 2 место, приняла участие в IY окружной научно- исследовательской конференции учащихся и студентов "Ступень в будущее".

Опыт работы интерната для коренных и малочисленных народов Севера при средней школе №1 был представлен на окружном конкурсе "Лучшие интернатные учреждения округа" и получил высокую оценку. Впереди у коллектива интерната подведение итогов реализации программы развития и разработка концепции его перехода в статус интернатного учреждения семейного типа.

Творческим для ребят интерната был 2007, 2008,2009г. Участие ребят в конкурсе «Страницы жизни Муравленко» было отмечено Благодарственным письмом. В городском конкурсе «Восходящая звезда», «Орнаменты Ямала» ребят отметили дипломами за участие.

Уже два года подряд воспитанники интерната участвуют в конкурсе «Осторожно, огонь!» и занимают призовые места. В этом году на конкурс были представлены 4 работы в разных возрастных номинациях, ребята награждены почётными грамотами за первые места. Это работа Покачевой Алеси , Мултановой Дианы ,  Мултанова Димы , Мултановой Феоктисты.

Участие в конкурсах «Пасхальные шедевры» стало традиционным для детей-тундровиков. Они с удовольствием занимаются рукоделием, проявляя творчество и фантазию, ежегодно становясь призёрами конкурса. В этом году Мултанова Валя стала победителем конкурса, заняла третье место.

2009г. стал памятным для Вылла Никиты, Вылла Бориса, братьев Мултановых Димы и Вадима. В открытом первенстве по борьбе они заняли второе и третье место.

назад
Наверх  Наверх
Герб города Муравленко